День «Эколят»

День «Эколят» проводится 25 апреля 2024 года и является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».

Цель проведения:  Дня Эколят – дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения и, как следствие, сохранение природы, ее растительного и животного мира.

Ежегодный Всероссийский «День Эколят» в нашем детском  саду является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята».

В рамках реализации проекта «Эколята — дошколята» в группах прошел Всероссийский урок «Эколята — защитники природы» на тему: «Живая и неживая природа», «Дикие и домашние животные», «Птицы-наши верные друзья». Темы об особенностях живой и неживой природы, об их взаимосвязи, позволяет наглядно показать детям, что человек тоже часть природы, и подвести их к выводу о необходимости бережного отношения к природе. Воспитанники вспомнили и рассказали о правилах поведения в природе.

Совместная работа педагогов и воспитанников в течении недели: тематические уроки Эколят,  викторина «Знатоки природы», показ видеоролика «Берегите свою планету», показ кукольного театра «Экологическая сказка», выставка работ «Наш дом –природа», посадка деревьев и цветов,  малоподвижные экологические игры, акции «Скворечники для птиц», «Ты пернатым помоги — по кормушке смастери!»,  «Покорми птиц», воспитанники познакомились со  сказочными героями Эколятами – друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки).