Всероссийский конкурс семейного творчества «Операция «Новогодняя игрушка»

Во время Великой Отечественной войны люди праздновали Новый год и обязательно наряжали елки — в тылу, в госпитале, на передовой.

Этот ритуал напоминал о мирной жизни и давал надежду на скорую победу.

В условиях военного времени елочные украшения мастерили из всего, что было под рукой. На фронте елки украшали фигурками, которые мастерили из погон, бинтов, ваты, проволоки, картона и даже из стреляных гильз. В тылу на елке развешивали снежинки из газет и фотографии родственников и любимых.

         Но самыми популярными игрушками военных лет стали парашютисты. Делали их просто — к любой игрушке, невзирая на персонаж, привязывали нити-стропы и кусочек ткани — парашют.

Красногорский филиал Музея победы в декабре 2020 года организовал Всероссийский  конкурс семейного творчества «Операция «Новогодняя игрушка» предложили ребятам и их родителям создать своими руками елочные игрушки военной поры или посвященные 75-летию Победы. 

         Около 2 тысяч работ поступило на конкурс «Операция «Новогодняя игрушка». Организаторы предложили ребятам и их родителям создать своими руками елочные игрушки военной поры или посвященные 75-летию Победы.

         Дети изготовили игрушки из бумаги, ткани, глины, дерева. Среди поделок — новогодние персонажи, герои войны, боевая техника и т.д. Многие делали игрушки из электрических лампочек, ваты, проволоки, как и в военные годы.

         Воспитанника МБДОУ детского сада № 163 приняли активное участие в конкурсе в рамках сотрудничества  музея Победы  (г.Москва) и музея «Воинской славы МБДОУ д/с № 163» и стали победителями в номинации «Ватная игрушка».